法治宣传

关于公布“学习十九大·普法青春行” 手绘大赛获奖作品的通知

发布者:slackck发布时间:2017-12-13

各县(市、区)团委、教育局、司法局,全市各中小学:

为进一步增强全市青少年法治意识,有针对性地推进全市青少年普法工作,龙岩团市委、市教育局、市司法局在全市开展“学习十九大·普法青春行”手绘大赛。大赛分成小学组和中学组两组进行,通过征集、海选、初评、终评、网络投票等环节,两组各评选出35件获奖作品。现予以公布(详见附件)。

附:获奖作品名单

共青团龙岩市委      龙岩市教育局      龙岩市司法局

                             2017年12月11日

附件

“学习十九大·普法青春行”手绘大赛获奖名单 

中学组

姓名

学校

作品名称

指导老师

奖项

兰晟

武平一中

《十九大,普法青春入我心》

李亦华

一等奖

周雨彤

上杭四中

成长道路各方护航

吴  晋

一等奖

王嘉仪

上杭实验中学

未成年人保护法

李  敏

一等奖

蓝昕

上杭职业中专学校

禁毒花

林志军

二等奖

陈俊桦

连城姑田中学

致生命诱惑

华智涛

二等奖

李炫旺

龙岩农校

毒骨

谢睿桢

陈晓薇

二等奖

李嘉瑜

永定湖山中学

吸毒

张爱萍

二等奖

丘静含

上杭三中

美不过生命

詹  冰

二等奖

谢睿熙

连城冠豸中学

禁毒

杨伎芳

二等奖

蓝昕婕

上杭一中

远离毒品

李  强

三等奖

余思琪

漳平西园中学

我未成年请不要让我喝酒

陈长杰

三等奖

沈素媛

永定湖雷中学

反校园暴力

林元雄

三等奖

林思睿

连城冠豸中学

预防未成年人犯罪

林进德

李大稳

三等奖

钟新颖

武平一中

学习十九大

李亦华

三等奖

刘文

武平一中

学习十九大,普法青春行

李亦华

三等奖

阙萧靖

永定湖雷中学

迷途

包国新

三等奖

孔佳欣
陈瑶

龙岩卫校

毒孤人生

黄蕊

三等奖

吴嘉伟

永定湖雷中学

青少年

林元雄

三等奖

尤欣怡

永定上湖中学

预防未成年人犯罪法

张艳红

优秀奖

林芮洁

连城冠豸中学

未成年人保护法

江芳

优秀奖

陈依平

上杭实验中学

社会主义核心价值观

李  敏

优秀奖

林岚

漳平职业中专学校

禁毒—人人有责

陈翔

优秀奖

李新怡

永定湖山中学

预防校园欺凌

张爱萍

优秀奖

兰玲菁

武平职业中专学校

禁毒

曾靖英

优秀奖

钟冰倩

武平职业中专学校

禁毒

林传鹏

优秀奖

李慧群

上杭一中

毒瘤

李  强

优秀奖

丘集祥

漳平二中

珍爱生命 远离毒品

苏萍

优秀奖

李小翠

永定湖山中学

未成年人保护法

张爱萍

优秀奖

卢俊帆

永定侨育中学

吸毒是从精神到肉体的自焚

陈军

优秀奖

曾慧

永定湖雷中学

警言

温辉勤

优秀奖

陈文燕

龙岩卫校

惑与祸

黄蕊

入围奖

李丹

武平职业中专学校

禁毒

曾靖英

入围奖

赖彩英

龙岩二中

禁毒

赖汝燕

入围奖

戴宇辰

龙岩二中

禁毒

林蕊

入围奖

陈梦菲

龙岩二中

禁毒

郭斌贝

入围奖 


小学组

姓名

学校

作品名称

指导老师

奖项

黄铭翔

新罗小洋小学

小铭的一天

陈德市

一等奖

江璇月

连城实验小学
莲南校区

关爱儿童,关爱未来

谢小珍

一等奖

徐益涵

新罗小洋小学

别让手机关注你
优秀的孩子

陈德市

一等奖

童雅婷

新罗大洋小学

放开那位同学

饶文楠

二等奖

刘爱若

新罗大洋小学

远离罂粟丛

饶文楠

二等奖

江文慧

连城庙前小学

关爱在路上

罗小琴

二等奖

廖俊锡

龙岩龙钢学校

校园NO欺凌

陈志云、邱忠德

二等奖

黄宇韬

连城庙前中心小学

妈妈,我错了

官灿元

二等奖

阙星萍

上杭进修学校附属小学

用法制约虐待儿童

阙义金

二等奖

刘雨轩

长汀河田中心小学

“法”在身边

钟乔璐

三等奖

韩颜璘

新罗小洋小学

失去

陈德市

三等奖

涂彬燕

新罗小洋小学

保护伞——快乐成长

欧紫晶

三等奖

马琪妍

新罗小洋小学

美丽的陷阱

詹媛媛

三等奖

阙秀洪

永定湖雷中心小学

禁毒知识在身边

阙钰恩

三等奖

陈欣瑜

永定第二实验小学

预防青少年违法犯罪

赖国兰

三等奖

谢洁盈

上杭湖洋中心小学

学法立行,守法做人

孙诚诚

三等奖

钟敏

武平下坝中心小学

《保护“伞”》

潘晓兰

三等奖

陈颖馨

新罗西陂大洋小学

未成年人不能做的事

欧紫晶

三等奖

陈婷钰

新罗西陂小洋小学

珍爱生命,远离毒品

谢鲜叶

优秀奖

阙永轩

新罗曹溪中心小学

少年强则中国强

王小倩

优秀奖

江清烨

连城庙前中心小学

铲除罪恶

罗小琴

优秀奖

陈泓颖

龙岩龙钢学校

崇尚科学,反对邪教

陈志云

优秀奖

刘晨曦

新罗曹溪中心小学

收获与收“祸”

邱佳

优秀奖

赖熠鑫

龙岩市青少年宫

家破人亡

傅珊红

优秀奖

林鑫意

新罗曹溪中心小学

拥抱祖国未来

邱佳

优秀奖

苏鑫如

新罗曹溪中心小学

放飞梦想

蓝金燕

优秀奖

饶金秀

长汀河田中心小学

美丽的诱惑

李敏菁

优秀奖

郑希媛

新罗红坊东埔小学

保护未成年人

饶梦诗

优秀奖

王睿颖

武平第二实验小学

崇尚法律,共创和谐

周龙祥

优秀奖

林宇轩

龙岩麒麟小学

未成年人保护法

陈健玲

优秀奖

郑立彬

上杭第二实验小学

我想学习

郑华英

入围奖

黄玲烨

连城庙前中心小学

斩断伸向我们的黑手

吴春秀

入围奖

郑仰铼

永定培丰中心小学

拒绝毒品

简小兰

入围奖

魏鸿杰

连城林坊中心小学

青春无毒

罗小刚

入围奖

罗钰娇

连城文亨中心小学

吸毒违法

沈丹

入围奖

 




福建省龙岩市依法治市领导小组办公室 龙岩市司法局 主办

电话:0597-2800689   传真:0597-2800689   E-mail:0.88855@163.com   闽ICP备08010625号